Dare

Региональная программа DARE: "Dream Achieve Realize Express - Образование и социальные инновации в Украине, Республике Молдова и Румынии для хорошей жизни наших детей" поддерживается организацией "Каритас Вена" и реализуется в 11 населенных пунктах: в Молдове (Каритас Молдова в муниципии Бэлць и село Петропавловка, район Сынжерей, Регина Пачис во Флорештском районе): с. Штефэнешть, с. Варвареука, с. Рошетити, МС Дьякония в районе Единец: Село Фетишть), в Румынии (Каритас Альба Юлия в гмине Ойдула, гмина Ковасна, Епархиальный центр Каритас Яссы в муниципии Яссы и Федерация Каритас Тимишоара в населенном пункте Периам), и в Украине (Харьков, Львов и Киевская область).
Период реализации программы - 1 июня 2017 года - 30 июня 2021 года.

Видение программы: мы хотим, чтобы наши дети росли и становились счастливыми и ответственными взрослыми, способными полностью раскрыть свой жизненный потенциал. Мы хотим дать им мужество бороться за свою мечту, а когда они наталкиваются на препятствия, не сдаваться и пробовать снова.

Цель программы: дети в целевых регионах Украины, Молдовы и Румынии вырастают стойкими и способными взрослыми, достигая своего жизненного потенциала.
Программа DARE основана на предположении о том, что повышение устойчивости детей и расширение их прав и возможностей — это процесс, в котором участвуют различные заинтересованные стороны и экосистемы, окружающие ребенка: семья, община и общество в целом.
Для улучшения экосистемы, в которой рождаются и воспитываются дети, программа фокусируется на укреплении ряда диспозиций - таких как творчество, стремления, устойчивость к внешним воздействиям, критическое мышление и мотивация - для поддержки их голоса и расширения их прав и возможностей. Это достигается путем внедрения трех инновационных методологий, известных как само организованная учебная среда (СОЛЕ), Разум и детские парламенты в действии.

DARE (Dream Achieve Realize Express) - это пилотный проект для детей, образования и социальных инноваций, основанный на трех основных компонентах:

• поощрение детского творчества - путем внедрения методологии SOLE в практические занятия. Каждый день у детей проходит сессия SOLE, в которой, в очень открытой и дружелюбной обстановке, дети общаются в группах, формируют навыки командной работы и узнают новые вещи через интернет, ищут ответы на большой вопрос, который задает учитель.
  • Повышение вовлеченности родителей в развитие детей - для того, чтобы родители были ответственными гражданами, которые заботятся о проблемах сообщества, к которому они принадлежат, и вместе, через организацию сообщества и мобилизацию местных жителей, вносили свой вклад в их решение.
  •  Вовлечение в развитие детей различных групп гражданского общества - в рамках программы была проведена серия семинаров для проектных работников, связанных как с развитием профессиональных навыков работников, так и с семинарами по улучшению навыков работы с детьми. Также в рамках этой программы была адаптирована и усовершенствована политика в области защиты детей.

DARE означает:

• Создание среды, в которой дети могут учиться самостоятельно, с помощью технологий, по методу SOLE;
  • Детский парламент, который дает детям право голоса и будет поощряться к разработке социальных проектов в общине;
  • Родители - для развития родительских навыков;
  • Организационное развитие посредством курсов и тренингов для специалистов.

Программа способствует уверенности в том, что дети растут и достигают лучших результатов в стимулирующей среде, которая соответствует их индивидуальному потенциалу, и создает пространство для мечтаний, выражения мнения, удовлетворения потребностей и т.д. Дети нуждаются в благоприятной среде, в которой родители, опекуны и учителя обладают навыками и способностями предоставлять Любовь и Поддержку, взаимодействуя с ними и поощряя детей позитивным образом, что помогает им развивать стабильные эмоциональные отношения. И последнее, но не менее важное: участвующие организации должны развивать свой потенциал для обеспечения Воздействия и Устойчивости окружающей социальной экосистемы, а также оказывать долгосрочное воздействие с помощью устойчивых мероприятий.

Спонсоры

Каритас в действии