Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Молитесь за тех, кто страдает психическим заболеванием



Молитесь за тех, кто страдает психическим заболеванием

11 февраля – Всемирный день больного

30-й Всемирный день больного будет отмечаться 11 февраля 2022 года. По традиции Папа Франциск направил по случаю этого дня послание утешения, поддержки и участия. "Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд" (Лука 6:36). Быть с тем, кто страдает, на пути милосердия - вот тема, предложенная для размышления.

Трудная ситуация в сфере здравоохранения увеличила число людей, страдающих физически, духовно и психически. Физические страдания могут быть облегчены медицинским лечением; духовные страдания могут быть облегчены таинством исповеди, а душевные страдания могут быть облегчены психологической помощью.

Болезнь и больные всегда ассоциируются сослабостью, немощью,  уязвимостью. Но если мы используем образ "Мистического тела Христова" (1 Кор. 12:12-31), говоря о слабых или больных членах, мы обнаружим, что другие члены вносят свой вклад в исцеление того, кто страдает. Самый яркий пример - слепой человек, который совершенствует другие органы чувств, чтобы компенсировать отсутствие зрения.

Болезнь, если ее вовремя лечить, не ухудшает состояние пациента и поддерживает тех, кто за ним ухаживает. Девиз "профилактика лучше лечения" является движущей силой для здоровой жизни во всех трех сферах: физической, духовной и психической.

В последний день занятий перед выпускным профессор вышел на сцену, чтобы провести заключительный урок, который он назвал жизненно важным - о силе перспективы и менталитета. Подняв над головой стакан с водой, профессор спросил собравшихся: "- Как вы думаете, насколько тяжел этот стакан воды в моей руке?" Студенты выкрикивали несколько ответов - от нескольких граммов до нескольких фунтов. После нескольких минут ответов, профессор покачал головой, утихомирил шумно выкрикивающих догадки студентов и продолжил: "- С моей точки зрения, абсолютный вес этого стакана не имеет значения. Это зависит от того, сколько я его держу. Если я держу его минуту или две, он довольно легкий. Если я буду держать его час подряд, то от его веса у меня может онеметь рука. Если я буду держать его целый день, моя рука, вероятно, "провалится", полностью онемеет и будет парализована, что вынудит меня опустить стакан. В каждом из этих случаев абсолютный вес стакана не меняется, но чем дольше я держу стакан, тем тяжелее он мне кажется. Переживания, разочарования, огорчения и тревожные мысли очень похожи на этот стакан воды. Подумайте о них некоторое время, и ничего кардинального не произойдет. Думайте дольше, и вы почувствуете боль. Думайте весь день, и вы почувствуете себя полностью оцепеневшим и парализованным, неспособным делать что-либо еще, пока не избавитесь от этих мыслей.

Если позволить травмам, расстройствам, проблемам, болезням развиваться, не принимая мер для борьбы с ними, то это приведет к оцепенению тела, души и психики, а восстановление затянется. С другой стороны, если предпринять конкретные шаги по их профилактике и правильно лечить, то шансы исцеления в долгосрочной перспективе возрастают.

Один мыслитель двадцатого века сказал: "Боль абсолютно изолирует, и из этого одиночества возникает обращение к другому, призыв к другому" (E. Lévinas, „Une éthique de la souffrance”, în Souffrances. Corps et âme, épreuves partagées,  de J.-M. von Kaenel, Autrement, Paris 1994, pag. 133-135). Когда человек испытывает уязвимость и страдания собственного тела из-за болезни, ему тяжело на сердце, страх усиливается, вопросы умножаются, вопрос о смысле всего происходящего становится более актуальным.

В каждой из перечисленных выше областей есть способные люди, которым можно задать вопросы, обсудить переживаемый нами кризис, от которых можно получить ответы и помощь.

Автор: Отец Гавриил Кокиорка, Кафедральный собор «Божье Провидение», Кишинев, Республика Молдова