Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

День матери 8 мая



День матери 8 мая

Материнство для многих людей является синонимом изобилия любви, заботы и нежности. Но когда речь заходит о психическом здоровье матерей, выясняется, что это не так. Стыд, чувство вины, депрессия (в том числе послеродовая), общее психическое и физическое истощение - это распространенные аспекты материнства, которые многим мамам трудно признать или обсудить.

Наше общество оказывает огромное давление на матерей, требуя, чтобы они все делали и все успевали. Мы открыто критикуем матерей, которые слишком рано возвращаются на работу, и в то же время говорим матерям, сидящим дома, найти работу. Мы критикуем выбор матери кормить или не кормить грудью, в то время как этот выбор зависит от обстоятельств и состояния здоровья каждой матери и ее ребенка и нас не касается.

По словам Adrienne Griffen, исполнительного директора Альянса лидеров в области материнского психического здоровья, "каждая пятая женщина испытывает тревогу или депрессию во время беременности или в первый год жизни ребенка". Но слишком часто симптомы депрессии, тревоги или даже основного заболевания сводятся к минимуму или отвергаются как последствия гормональных изменений, влияющих на психологическое благополучие матерей.

 Давайте отпразднуем День матери  и выразим свою признательность матерям в нашей жизни, лучше понимая реальные и сложные проблемы материнства, а также признаки и симптомы потенциальных проблем с психическим здоровьем.

Общие проблемы, с которыми сталкиваются современные матери:

Чувство вины

Универсальная проблема материнства - чувство вины усугубляется тем фактом, что обвинение мам - это национальная привычка. Чувство вины начинается во время беременности и усиливается по мере того, как друзья, семья и средства массовой информации зацикливаются на предполагаемых недостатках материнства.

Недостаток сна

Недавние исследования показывают, что матери вынуждены годами невысыпаться, но нам не нужны ученые, чтобы подтвердить то, что мы и так знаем: Мамам нужен сон! К сожалению недостаток сна опасен для психического здоровья, способствуя росту депрессии, тревожности, стресса, панических атак и других проблем со здоровьем.

Баланс между работой и семьей

Наша культура и наши работодатели ожидают от матерей, что они будут воспитывать детей так, как будто у них нет карьеры, и работать так, как будто у них нет детей. Эти противоречивые ожидания наносят психологический удар, поскольку миллионы работающих мам каждый день пытаются найти баланс и жертвуют собой. Без семейного отпуска и другой поддержки слишком многие мамы чувствуют себя измотанными, измученными и виноватыми.

Основной уход

Сегодня женщины по-прежнему выполняют функции основного ухода за детьми и другими членами семьи, составляя большую часть неоплачиваемого труда в мире. Тяжесть этого бремени для женщин часто остается неосознанной и неоцененной.

Стыд за тело

Критика и неоправданные ожидания в отношении внешности встречаются во всех сферах жизни. Семья, друзья и средства массовой информации часто оказывают давление на матерей с целью "сбросить лишний вес". Это может привести к отсутствию самоуважения или низкой самооценке, депрессии и тревоге.

Потенциальные признаки проблем с психическим здоровьем матери

- Сильный  гнев, раздражение или печаль, которые могут возникать без причины;

- Чувство затуманенности или трудности с выполнением повседневных задач;

- Чувство чрезмерной тревоги в окружении детей;

- Глубокое чувство вины или личной несостоятельности;

- Отсутствие интереса к вещам, которые раньше нравились;

- Переживание пугающих, расстраивающих мыслей, которые никак не проходят.

Если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает эти симптомы, важно обратиться за поддержкой к друзьям и близким, а также к специалисту по психическому здоровью.

Sursa: https://www.counseling.org/news/aca-blogs/aca-counseling-corner/aca-counseling-corner-blog/2021/05/05/celebrating-mother-s-day-means-supporting-mothers-mental-health-and-well-being