Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

10 мая 2022 - 27 лет на службе благотворительности



10 мая 2022 -  27 лет на службе благотворительности

Прошло 27 лет с того далекого 10 мая 1995 года, когда волей и усилиями Его Святейшества Антона Коши были заложены основы Благотворительного фонда «Каритас Молдова», целью которого было, есть и будет просвечивать дело, как призывает Священное Писание, что «Deus caritas est — Бог есть любовь» (Ин. 4:17). С тех пор в нашей поместной церкви «Каритас Молдова» всегда стремилась быть тем, что Святой Отец Папа Франциск назвал, обращаясь к членам «Каритас Интернационалис», «любящей рукой Церкви», став в Кишиневской епархии любящей рукой пастор, младшим братьям Иисуса, голодным, жаждущим, нагим, пленным телом или душой, больным, старым, одиноким, не посещающим школу, сиротам, вдовам, маргиналам общества и кому, обществу потребления и многим или эгоистично игнорирует или пинает их как объект бесполезности и важности.

Но «любящая рука Церкви» направлена ​​именно на них, ибо в очах Любви Божией каждый человек драгоценен, каждый человек имеет цену и достоинство, ибо каждый человек есть плод любви Пресвятой Троицы. . И на вопрос: «Где нам найти Бога?» — самый конкретный ответ на лицах этих людей? Не напрасно св. Винсент де Поль, великий угодник милосердия, говорил, что если бы ему пришлось выбирать между молитвой и походом на дело милосердия, то он не колеблясь выбрал бы второе, потому что, говорил он. : «Я не оставляю Бога ради Бога».

Это убеждение, которое направляет деятельность Каритас Молдова на протяжении 27 лет, и, как призывает нас святой Павел: «Кто хвалит себя, тот да хвалит себя в Господе!» (2 Кор. 10:17), мы также «хвалимся» перед Господом всеми своими делами, которые, благодаря Богу, нам удалось совершить за эти годы, но особенно в последний период, характеризующийся многими испытаниями и трудностями.

Также стоит вспомнить, спустя эти 27 лет, всю Любовь, Внимание и Заботу, которые команда «Каритас Молдова» вместе с нашими волонтерами и партнерами предлагала самым уязвимым из самых уязвимых в Республике Молдова. Мы также с любовью вспоминаем тех, кому служили все эти годы и у кого есть энергия и желание двигаться вперед с благородной миссией, которую мы взяли на себя.

Стоит отметить, что за этот период было много вызовов, которые нам удалось превратить в успешные программы и проекты благодаря нашим партнерам.

Команда Каритас Молдова стремится продолжать предоставлять качественные комплексные услуги самым бедным из нас, и мы надеемся становиться все лучше и лучше вместе с ними и для них в духе милосердия, солидарности и любви к ближнему!

В конце концов, благодарные Богу за этот век, пусть даже и нежный, мы возносим Ему нашу хвалу за то, что Он всегда открывал сердца стольким благотворителям, без которых мы не могли бы протянуть эту любящую руку. Мы также благодарим Его Святейшество Антона Кошу не только за то, что он является отцом Каритас Молдова, но и за его советы в качестве пастора, а также за поддержку и интерес, которые он проявляет к своей дочери.