Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Тренинг - Психосоциальное вмешательство в кризисных ситуациях



Тренинг - Психосоциальное вмешательство в кризисных ситуациях

В период с 15 по 17 марта Caritas Moldova организовал тренинг для волонтеров, оказывающих психоэмоциональную помощь беженцам. Встреча состояла из 3 тематических дней.


15. 03. 2022 Тема дня: Первая Психологическая Помощь и Кризисная интервенция
Ребята изучали основные принципы работы с психологической травмой, основы оказания первой психологической помощи, а также познакомились с тонкостями общения с беженцами. 


16. 03. 2022 Тема дня: Методы работы с детьми беженцев
Так как волонтеры много времени проводят с детьми, второй день тренинга был посвящен изучению интересных игр для детей разного возраста. В течение дня ребята попробовали на себе около 20 различных игр: подвижных и спокойных, с инвентарем и не требующих ничего, для малышей и подростков.


17.03. 2022 Тема дня: Политика Safeguarding и Супервизия
Последний день волонтеры посвятили изучению политики Caritas по защите бенефициаров, а также волонтеров и сотрудников от любой формы насилия и эксплуатации. Во время второй части тренинга мы провели общую супервизию – разобрали сложные ситуации, с которыми столкнулись волонтеры, в формате ролевой игры. 


В тренинге приняли участие 30 студентов-волонтеров, оказывающих психоэмоциональные услуги в центрах для беженцев Moldexpo и Fides (Casa Providentei). В организации сессий участвовали 3 эксперта по психологической поддержке в случае травмы и по работе с детьми.