Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Как поддержать коллегу



Как поддержать коллегу

Поддержка коллеги

Разговор о психическом здоровье может показаться пугающим, но все мы имели дело с разговорами о тяжелых утратах, расставаниях и других жизненных событиях - они не всегда начинаются легко, но часто много значат для человека, переживающего трудные времена. Все начинается с теплого и искреннего вопроса о том, как у человека дела, давая ему возможность понять, что вы искренни и дружелюбны.

Время и место

Для всего есть свое время и место - и когда речь идет о разговоре с кем-то о его психическом здоровье, это означает  что надо выбрать время и место, наиболее удобные для него. Последнее, что нужно человеку, - это чувствовать  что его торопят. Найдите время, когда вы будете уверены, что у вас есть хотя бы 10 минут свободного времени. Возможно, вы захотите назначить время для более длительной беседы - в рабочее время, если это уместно, или вне работы. Вы должны найти удобное для них место. Некоторые люди хотят тишины и покоя, другие любят суету и шум. Очень важно уделить все свое внимание человеку, с которым вы общаетесь. Это означает свести к минимуму такие помехи, как звонки телефонов или всплывающие уведомления.

Активное слушание

Умение слушать жизненно важно для любых отношений. Активное слушание - это термин, обозначающий ряд приемов, которые помогают нам присутствовать и участвовать в разговоре.

- Постарайтесь установить зрительный контакт, если только собеседник не кажется вам некомфортным.

- Будьте открыты - это означает, что нужно раскрыть руки и слегка повернуться к собеседнику.

- Подтверждайте сказанное соответствующими кивками и жестами и повторяйте сказанное, чтобы убедиться, что вы все правильно поняли.

- Задавайте прямые и уместные вопросы - но не следует выпытывать больше деталей, чем человек готов дать.

- Когда разговор закончится, напомните, что вы обсудили и о чем договорились, и убедитесь, что вы выполните то, что обещали.

- Полезно иметь под рукой некоторую информацию. Запишите в свой телефон несколько номеров телефонов доверия и ссылок на веб-сайты, чтобы сразу же передать их. 

Управление собственными чувствами

Бывает тяжело слышать трудные или расстраивающие вещи, но вы хотите успокоить и ободрить человека - это значит не показывать признаков удивления или осуждения. Вы хотите убедить человека в том, что это нормально - говорить с вами, и что вы будете относиться к тому, что он говорит, с уважением. Соблазнительно сразу же начать предлагать решения проблем - но разумнее спросить человека, что он хочет, чтобы произошло. Они могут быть рады предложениям, но, возможно, им просто нужно выговориться.