Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Украина: Работа Каритас по восстановлению и солидарности



Украина: Работа Каритас по восстановлению и солидарности

Во время своего визита в Украину президент Каритас Европа г-н Михаэль Ландау обратился с посланием солидарности к мирным жителям, чьи дома были разрушены, и отдал дань памяти жертвам войны, посетив место массовых захоронений в Буче. "Участие Каритас в помощи гражданскому населению будет продолжаться до тех пор, пока это будет необходимо", - сказал он.

 

27-29 января делегация Каритас Европа во главе с президентом и предстоящим директором по международному сотрудничеству и гуманитарным вопросам Жан-Ивом Терлинденом посетила Киев и близлежащие разрушенные районы. Они встретились с пострадавшим населением в Ирпене, чьи дома были разрушены в результате военных атак и где Каритас оказывает поддержку в восстановлении. В стране более 17 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Господин Ландау и Терлинден выразили сердечную солидарность с семьями, потерявшими своих близких, и помогли сотрудникам и волонтерам Каритас раздать гуманитарные пакеты.

Визит также включал моменты глубокой духовной связи с местным населением на Ирпенском кладбище и месте массового захоронения в Буче. Они также посетили разрушенные села Мощун, Раковка и Воронковка.

 

"Мы обеспокоены драматическими страданиями многих людей, оказавшихся в ловушке на спорных территориях. Они часто живут в подвалах без туалетов, света и воды. В эти морозные зимние температуры атаки на инфраструктуру становятся смертельной опасностью. Мы не должны бросать людей, у которых нет абсолютно ничего. Вместе мы сможем восстановить их дома и их общины; независимо от того, сколько времени это займет и насколько трудным это кажется сейчас".

Г-н Михаэль Ландау, президент Каритас Европа

 

С начала войны, почти год назад, Каритас Украина и Каритас Спес Украина помогли более чем четырем миллионам человек, предоставив множество услуг, включая пожертвования в натуральной форме, денежную помощь, продукты питания, воду, комплекты для обогрева, возмещение ущерба, школьное образование и психосоциальную помощь.

В первые же дни кризиса Каритас создал Группу поддержки экстренного реагирования под общим руководством Сильвии Синибальди, предыдущего международного и гуманитарного директора Каритас Европа, для координации поддержки организаций-членов сети в Украине и соседних странах (Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Молдова и Румыния).

В 2022 году в этих соседних странах вместе взятых Каритас помог более чем 700 000 человек, бежавших от войны. Каритас также обязался выделить более 100 миллионов евро на гуманитарную помощь в Украине. Несмотря на этот беспрецедентный уровень поддержки, для продолжения десятков проектов Каритас в Украине и других регионах потребуется еще больше финансовой помощи.

 

"Год спустя война продолжается, а вместе с ней и гуманитарный кризис. Усиленные атаки на энергетическую инфраструктуру ухудшают и без того сложную ситуацию массового перемещения населения. На фоне этой продолжающейся трагедии мы несем надежду на исцеление и восстановление отношений. Мы благодарим всю конфедерацию "Каритас" за поддержку, оказанную миллионам украинцев".

Татьяна Ставнич, президент Каритас Украина

 

"Во время полномасштабного российского вторжения в Украину мы получили жизненно важный вклад от семьи Каритас. Визит президента Caritas Europa в Киев является для нас важным знаком, который показывает теплоту и интерес к людям, которым мы служим. Мы чувствуем, что мы не одни".

Вячеслав Гриневич, исполнительный директор Каритас Спес Украина

 

Благодаря поддержке конфедерации, а также частных и институциональных доноров, "Каритас Украина" и "Каритас Спес Украина" хотят продолжать и расширять свою деятельность:

  • Реагирование на чрезвычайные ситуации (продовольственные и гигиенические наборы, убежища, денежная помощь и образование);
  • Восстановление поврежденного жилья;
  • Увеличение распределения печей, генераторов и горячей пищи;
  • Расширение гуманитарных операций по всей стране, особенно в Одесской, Харьковской и Николаевской областях.

В ходе визита г-да Ландау и Терлинден также провели встречи с представителями Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), а также с греко-католическим епископом Харькова Василием Тучапесом, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию и планирование работы на ближайшие месяцы.