Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Вместе, Cлужение на Основе Любви



Вместе, Cлужение на Основе Любви

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАРИТАС СО ВСЕГО МИРА СОБИРАЮТСЯ В РИМЕ, ЧТОБЫ ПРОДВИГАТЬ ИДЕИ ГЛОБАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ.

С 21 по 22 ноября 2022 года более 100 представителей Каритас со всего мира собрались в Риме на двухдневную конференцию, чтобы обсудить, как укрепить местное лидерство в Конфедерации и усилить братское сотрудничество между организациями-членами. Центральная тема конференции «Вместе, служение из любви – укрепление нашего братского сотрудничества» предусматривает объединение организаций-членов с общим видением при выполнении гуманитарных и развивающих проектов Каритас в местных сообществах по всему миру.

Будучи конфедерацией, Каритас объединяет 162 национальные организации, действующие в 200 странах и территориальных образованиях. Каждая членская организация разделяет миссию служения, поддержки и защиты бедных и наиболее уязвимых слоёв общества.

 В течение последних двадцати лет «Каритас Интернационалис» работала над разработкой принципов партнерства, чтобы направлять отношения между организациями-членами «Каритас» в соответствии с основополагающими ценностями и принципами Конфедерации.

«В тот момент, когда гуманитарное сообщество размышляет о локализации и местном руководстве, эта конференция станет шагом вперед, чтобы задуматься о том, как расширить возможности местных членов, которые реализуют проекты и продвигают достоинство наиболее уязвимых», — говорит Алоизиус Джон, Генеральный секретарь Каритас Интернационалис.

В ходе этой двухдневной конференции представители 64 организаций-членов «Каритас» и семи региональных секретариатов обсудили как проблемы, так и передовой опыт, чтобы предложить стратегии и новые действия, чтобы привлечь «Каритас МО» к более эффективному выполнению своей миссии.

Эта конференция состоялась в тот момент, когда организации-члены Каритас столкнулись с разрушительным воздействием пандемии, усугубленной негативными последствиями войны и насилия для наиболее уязвимых, и необходимостью творческого и скоординированного сотрудничества. Размышления и обсуждения дальнейших действий помогут обдумать новые стратегии сотрудничества в борьбе с бедностью и спасении жизней.

Итоги этой конференции закладывают основу для того, чтобы Каритас Интернационалис возглавила Конфедерацию к 2030 году и к предстоящей Генеральной Ассамблее, которая состоится в мае следующего года.