Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Золотая Осень



Золотая Осень

19 Октября нашу команду пригласили в село Зырнешть Кагульского района Республики Молдова. Местная гимназия имени Иона Крянгэ организовала празднование Золотой Осени. Нас горячо встретили директриса школы, её учителя и учащиеся. Позже нас пригласили на утренник с участием учеников, обличённых в традиционные молдавские наряды. Они исполняли национальные танцы, стихотворения и песни под аккомпанемент традиционной молдавской музыки. В качестве знака благодарности, организации Каритас Молдова был выдан диплом, подписанный директрисой – Надеждой Добында.

После утренника все были приглашены на ярмарку во дворе лицея. Учителя, ученики и их родители выставили на продажу домашнюю еду, напитки и сладости. В ассортименте была смесь западной и молдавской кухонь по символически низким ценам. Вся выручка от ярмарки была передана на развитие школы.

После школьных мероприятий наша команда встретилась с детьми, посещающими наш детский центр. Мы вручили им ноутбуки, переданные нам магазином электроники “Enter”. В ответ дети выразили искреннюю радость и благодарность. Попрощавшись с детьми, мы обсудили перспективы дальнейшей помощи с преподавательским составом и координаторами центра “Speranța”. Они рассказали нам про программу цифровизации республиканских школ. Госпожа Добында выразила необходимость в оснащении компьютерного класса и оборудовании для проведения курса по робототехнике. Она похвалила интеллектуальные способности и врождённое любопытство учеников её школы, отметив при этом недостаток средств для развития их прикладных навыков.

Наша команда получила позитивный опыт от поездки и организованного мероприятия. Каритас Молдова также благодарит своих партнёров из Каритас Австрия за общий вклад в ту радость, которую мы несём обделённым детям из уязвимых общин Молдовы.