Семинар по защите прав ребенка

Во вторник, 16 апреля 2024, команда Caritas Moldova приняла участие в семинаре по адвокации прав детей, организованном немецкой благотворительной организацией "Kindernothilfe".

В ходе семинара доктор Юдит Страйек рассказала о принципах, прописанных в Конвенции ООН о правах ребенка, присущих применению адвокации в этой области, а также об инструментах для их реализации.

Франк Мишо, менеджер по адвокации в "Kindernothilfe", рассказал о необходимости установления устойчивых связей между представителями гражданского общества в области прав детей и соответствующими государственными учреждениями, а также объяснил различия между лоббированием и адвокацией. А Элиас Денен подчеркнул роль неправительственных организаций в продвижении прав детей.

В конце участники семинара разделились на две группы: первая - для составления списка неправительственных организаций по правам ребенка и преимуществ создания сети обмена информацией, а вторая - для определения методов адвокации, которые могут быть внедрены в Молдове.

В связи с этим мы хотели бы поблагодарить наших коллег из "Kindernothilfe" за организацию этого семинара, который объединил полезное с приятным и который, как мы надеемся, позволит улучшить навыки и компетенции команды "Каритас Молдова" в области адвокации прав ребенка.