Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Международный День Больных 2023



Международный День Больных 2023

Международный день больных имеет интересную историю. 11 февраля 1858 в городе Лурд после явлений Богородицы Св. Бернадетте Субиру, многие верующие получили исцеление от болезней. В 1992 г. Св. Иоанн Павел 2 установил этот день с целью призвать Церковь и общество обеспечить уход за больными и немощными и облегчить их страдания.

"(Я) был болен, и вы посетили Меня... И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Мф 25:36" 

Лик больного - это лик Распятого Спасителя. В глазах пациентов так много печали и искренней веры, надежды и терпения, прощения и примерения... У них мы можем научиться нести свой крест в терпении. Больные учат нас верить всем своим существом. Они дают нам пример тихой надежды, которая является плодом внутренней борьбы и духовных исканий. Больные дают нам возможность научиться любить, не ища своего. 

Посещение больных, забота о них и искренние усилия общества для обеспечения им достойной жизни - это не только уважение к правам человека, но и христианская обязанность. 

Ко Всемирному дню больных Каритас Молдова передал чудесный подарок Больнице номер 4 (Паллиативное отделение) и пожилым людям с хроническими заболваниями из проекта SAFE. Этот подарок - картины, написанные детьми и молодежью от 14 до 21 года в рамках конкурса "Целительное искусство".

Искусство - это сильный способ сказать, что мы хотим быть рядом с людьми в страданиях, они дороги и важны для нас. 

"Ребята принесли мне ангела, а ведь моё имя в переводе значит "ангел". Они не могли этого знать. Я думаю, сам Господь так устрил", - говорит расстроганная пациентка, которой подарок принесли наши волонтеры.