Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Как поддерживать психическое здоровье на работе



Как поддерживать психическое  здоровье на работе

1. Говорите о своих чувствах

Разговор о своих чувствах может помочь вам сохранить психическое здоровье и справиться с трудностями. Говорить о своих чувствах - это не признак слабости; это часть заботы о своем благополучии, когда вы делаете все возможное, чтобы оставаться здоровым. На работе может быть трудно говорить о своих чувствах. Если у вас есть коллеги, с которыми вы можете поговорить, или руководитель, который спрашивает о вашем самочувствии на контрольных занятиях, это может очень помочь. Найдите человека, с которым вы чувствуете себя комфортно и который окажет вам поддержку. Возможно, вы захотите подумать о том, что вы хотите рассказать, кому, и когда будет подходящее время и место для этого. Если вы открыто расскажете о том, как вы чувствуете себя на работе, особенно если вы руководитель, это может побудить других сделать то же самое. Если вы не чувствуете себя в состоянии говорить о своих чувствах на работе, убедитесь, что есть кто-то, с кем вы можете обсудить проблемы  - партнеры, друзья и члены семьи.

2. Ведите активный образ жизни

Регулярные физические упражнения повышают самооценку, помогают сосредоточиться, лучше спать, лучше выглядеть и чувствовать себя. Физические упражнения - это не только занятия спортом или посещение тренажерного зала. Эксперты утверждают, что большинство людей должны заниматься физическими упражнениями в течение 30 минут не менее пяти дней в неделю. Постарайтесь сделать так, чтобы физическая активность, которая вам нравится, стала частью вашего дня. Возможно, у вас физическая работа, например, строительство или преподавание - вы заметите, если вы выйдете на больничный из-за травмы или физического заболевания, то  ваше настроение начнет быстро  меняться из-за изменения уровня активности. Если вы работаете в офисе, может иметь огромное значение прогулка или занятие в обеденный перерыв, а также физические упражнения до или после работы, чтобы облегчить день или создать пространство между рабочим и личным временем.

3. Питайтесь правильно

То, что мы едим, может повлиять на наше самочувствие как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Здоровое питание  полезно и для физического здоровья, и также полезно для психического здоровья. На работе бывает трудно придерживаться здорового режима питания. Идеальным вариантом является регулярное питание и обильное питье. Старайтесь планировать время приема пищи на работе - приносите еду из дома или выбирайте здоровые варианты при покупке обеда. Старайтесь не отходить от рабочего места, чтобы поесть. Вы можете попробовать организовать на работе ланч-клуб, где вы будете вместе обедать и пробовать новые блюда. В напряженное время, а также в периоды, когда вы чувствуете себя плохо или испытываете стресс, попробуйте сократить или отказаться от кофеина и рафинированного сахара. Убедитесь, что в ваше еде есть  фрукты/овощи и закуски , такие как орехи или смесь для перекусов, в которых содержатся готовые питательные вещества. Имейте в виду, что некоторые люди считают общественное питание на работе очень стрессовым из-за прошлых или текущих расстройств пищевого поведения - поэтому, если кто-то не хочет приносить  на работу  обеды или делает другой выбор еды в офисе, не делайте замечаний и не давите на него, чтобы он присоединился.

4. Поддерживайте связь

Отношения являются ключевым фактором нашего психического здоровья. Работа в дружном коллективе имеет огромное значение для нашего психического здоровья на работе. У нас не всегда есть выбор, с кем работать, и если мы не ладим с менеджерами, коллегами или клиентами, это может вызвать напряжение. Возможно, в это время вам нужно больше заботиться о себе, но, возможно, вам также нужно решать проблемы. Больше советов по этому поводу вы найдете в нашем руководстве по взаимоотношениям. Политика на работе может стать настоящим испытанием, если у нас есть проблемы с психическим здоровьем. Может быть полезно найти наставника или небольшую группу коллег, с которыми вы можете обсуждать свои чувства, связанные с работой, - для проверки и помощи в преодолении трудностей. Старайтесь поддерживать дружеские и семейные отношения даже при напряженной работе - баланс между работой и личной жизнью очень важен, а эксперты сейчас считают, что одиночество может быть так же вредно для нашего здоровья, как курение или ожирение.

5. Сделайте перерыв

Смена обстановки или темпа работы полезна для вашего психического здоровья. Это может быть пятиминутная пауза от того, чем вы занимаетесь, книга или подкаст во время поездки, получасовой перерыв на обед на работе или выходные, проведенные в новом месте. Нескольких минут может быть достаточно, чтобы снять стресс. Дайте себе немного "времени для себя". Если ваш работодатель предлагает  отпуск по собственному желанию, чтобы позаботиться о своем благополучии, - воспользуйтесь им и убедитесь, что вы используете их правильно. Сон необходим для нашего психического здоровья. Прислушивайтесь к своему организму. Без хорошего сна страдает наше психическое здоровье и снижается концентрация внимания. Бывает трудно взять отпуск или отгул на работе. Когда мы испытываем стресс, может показаться, что еще труднее взять положенные перерывы - именно тогда, когда они нам больше всего нужны. Постарайтесь планировать периоды отпуска на год, чтобы всегда иметь возможность отдохнуть. Когда вы находитесь в отпуске или дома, не поддавайтесь искушению проверить, как дела на работе. Если вы обнаружите, что не можете оторваться от работы, это может быть признаком того, что вам следует пересмотреть свою рабочую нагрузку для борьбы со стрессом.

6. Примите себя таким, какой вы есть

Мы все разные. Гораздо полезнее принять свою уникальность, чем желать быть похожим на кого-то другого. Хорошее отношение к себе повышает вашу уверенность в себе, позволяя осваивать новые навыки, посещать новые места и заводить новых друзей. Хорошая самооценка поможет вам справиться с трудностями, когда жизнь принимает сложный оборот. Гордитесь тем, кто вы есть. Признайте и примите то, в чем вы, возможно, не очень хороши, но также сосредоточьтесь на том, что у вас хорошо получается. Если вы хотите что-то изменить в себе, реалистичны ли ваши ожидания? Если да, то работайте над изменениями небольшими шагами. Самопринятие и забота о себе могут быть очень трудными, когда у вас проблемы с психическим здоровьем, - это постоянная задача, над которой людям нужно работать. Может возникнуть соблазн направить все усилия на повышение самооценки в зависимости от успехов на работе. Это часто означает, что люди с проблемами психического здоровья отдают все силы на работе и добиваются высоких результатов. Это также создает риск того, что когда дела идут не так, когда совершаются ошибки или когда необходимы перемены, люди могут принять это на свой счет.