Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Удивительные результаты гуманитарной помощи с марта



Удивительные результаты гуманитарной помощи с марта

На данный момент в Молдову перебрались более 348.867 беженцев, почти 90% из которых составляют женщины и дети. Даже если более половины беженцев, прибывающих в Молдову, планируют продолжить свой путь в Европейский Союз, многие из них, в конце концов, остаются. На территории Республики Молдова осталось 94,411 граждан Украины.


С самого начала кризиса Каритас-Молдова оказывает важнейшую всестороннюю гуманитарную помощь, помогая вновь прибывающим украинцам по всей стране. Поддержка Каритас Молдова направлена ​​на удовлетворение физических потребностей – еда, вода, кров и транспорт – и забота об эмоциональных потребностях: консультирование, социальная поддержка для понимания местных ресурсов и возможностей, а также мероприятия для детей. Программы «Каритас Молдова» быстро расширяются, чтобы соответствовать изменяющимся условиям и растущим потребностям в условиях чрезвычайной ситуации, при этом поддерживая человеческое достоинство при оказании помощи. Каритас Молдова также принимает и поддерживает растущее число сотрудников партнерских организаций-членов Каритас, прибывающих в страну.

Приоритеты продвижения вперед включают:

  • Расширить безопасное и надежное жилье
  • Оказание постоянной эмоциональной и социальной поддержки переселенцам
  • Продолжать сотрудничество и координацию с центральными и местными органами власти для выявления потребностей и оказания качественной помощи всем беженцам.
  • Предоставление денежной помощи в партнерстве с CRS и UNHCR всем беженцам, имеющим право на участие в программе
  • Подготовка молдавских общин к приему и поддержке украинских беженцев

    С начала конфликта:

    комплексные услуги по размещению 536 беженцев,

    доставлено 18805 горячих обедов,

    психоэмоциональная поддержка 1215 беженцев,

    128 участников прошли обучение на 4 встречах,

    пожертвования, доставленные в центры для беженцев Каритас Молдова для 536 беженцев,

    гуманитарная помощь для 115 беженцев;

    гигиенические наборы для 315 беженцев.

    поддержка местных сообществ: обеспечение продовольствием, водой, санитарией для 240 беженцев в Паланке и Окнице - наиболее важных пограничных пунктах, через которые в Молдову въехало более 200 000 беженцев; 10 профессиональных наушников для сотрудников Управления по делам миграции и убежища/колл-центра; обеспечение подключения к электричеству и теплу 48 палаток для беженцев, въезжающих в страну через погранпереход Паланка.

    наращивание потенциала: 3 устройства для водоснабжения, средства гигиены и канцтовары, 3 принтера, 7 профессиональных наушников, 7 ноутбуков, 7 планшетов и 10 телефонов предоставлены региональным и местным колл-центрам, открытым для помощи, номер из Чичи Дондюшаны.

22-29 марта 2022 г.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ и ПИТАНИЕ: доставлено 4134 горячих обеда в 6 центров для беженцев

ОБРАЗ ЖИЗНИ: Комплексные услуги (проживание, питание, медицинское обслуживание, социальная поддержка, направления, информация, образование) для 130 беженцев ежедневно.

ЗАЩИТА: Психоэмоциональная поддержка 152 беженцев - 127 детей и 25 взрослых (40 часов волонтерства)

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ПОМОЩЬ: Гуманитарная помощь для 46 беженцев, Числовая помощь: 310 беженцев из 126 семей

НАРАЩИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА: 3 водонагревателя, средства гигиены и канцтовары, 3 принтера, 7 профессиональных наушников, 7 ноутбуков, 7 планшетов и 10 телефонов предоставлены региональным и местным колл-центрам, открытым для оказания помощи в Кишиневе, Сороках и Дондушень.

Партнеры

Международные: Каритас Австрия, Каритас Люксембург, Люксембург Помощь и Развитие, Каритас Италия, Каритас Нидерланды, Catholic Relief Services, Каритас Германия, Caritas Internationalis, UNHCR, Каритас Тренто, Каритас Дания.

Местные: Католическая Епископия Молдовы, Посольство США в Республике Молдова, Образовательный Центр Fides, Catolic Mental Health Ministry, Благотворительный Фонд „Casa Providentei”, OTP Банк, Фонд Финансового Образования OK, Государственный Университет Молдовы (ГУМ), Casa Curata, Elongate, Studio Picasso, , Ассоциация Гештальт терапии и Психодрамы, Diaconia.