Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Мероприятия, проводимые в Великий Четверг



Мероприятия, проводимые в Великий Четверг

Сегодня, в Великий Четверг, все священники приглашаются на мессу, чтобы подтвердить свое общение с епископом и обновить обеты рукоположения.

В это особое время каждый священник и прихожанин получит открытку с молитвой о страдающих психическими расстройствами. Координатором проекта является Анастасия Миронова, а целью проекта является поддержка людей с проблемами психического здоровья в обществе и помощь прихожанам и священнослужителям в создании атмосферы принятия и взаимопомощи в Церкви.

Донор: Ассоциация католических служителей психического здоровья

Значение Великого Четверга

В Великий Четверг совершаются две Святые Мессы: Святая Месса Освящения Мира и Благословения Елея, на которой епископ благословляет елей, масло для больных и масло для катехуменов. Все священники приглашаются принять участие в этой Святой Мессе, чтобы подтвердить свою общность с Епископом и обновить обеты рукоположения.

Вторая, называемая Вечерей Господней, напоминает о дне торжества безграничной любви Иисуса ко всем людям: "Он возлюбил их до конца". В частности, этот праздник заставляет нас пережить три таинства, которые выражают или проявляют эту бесконечную любовь: учреждение Евхаристии, учреждение священства, заповедь Господа, с омовением ног, любить и служить друг другу.

Евхаристия - это вспоминание о страданиях Господа, которое раскрывает смысл Его самопожертвования: "Сие есть тело Мое, которое за вас предается...Сия чаша есть Новый Завет в Моей крови". Он не мог дать нам большего, более богатого и драгоценного дара.

Что касается дара священства, то он увековечивает искупительное присутствие Христа в мире. Священник - это другой Христос: он увековечивает жертву Иисуса на алтаре, проповедует, как Иисус, раздает благодать, то есть Таинства Божьи, и ходатайствует за всех.

Кроме того, Великий Четверг - это еще и день братской любви. Иисус много раз проповедовал любовь не только к друзьям, но и к врагам, и к тем, кто причиняет нам зло. Поэтому Он подает пример, омывая ноги не только верным апостолам, но и Иуде. Через этот пример смирения Иисус хочет научить нас, что тот, кто делает себя малым, на самом деле больше, что власть означает служение другим, и что мы должны всегда чувствовать единство друг с другом, любить друг друга с искренней привязанностью, помогать и поддерживать друг друга.

Как прошла Литургия Христова 2022

Епископ Антон Коша и в этом году предстоял на Святой Мессе Освящения Мира и Благословения Елея, вместе со всеми священниками и монашествующими, а также верующими.

В Соборе "Провидения Божьего" присутствовали все священники, которые подтвердили свои обетования при рукоположении. Этому литургическому действию предшествовал вопрос Епископа во время проповеди: "Великий четверг - это день, когда мы более чем когда либо, можем спросить себя: почему я выбрал путь священства? Почему столько молодых людей продолжают выбирать служение священника? Ответов может быть множество и разных, потому что сколько священников, столько и ответов, ведь каждое призвание - это особая история".

Именно Епископ в ходе проповеди указал на ответ, напомнив о том, что священство должно быть подражанием Христу: "Остаётся только следовать верным путём подражания Христу.".

Соответствие Христу, напомнил Епископ, ссылаясь на Святого Григория Великого, возможно при следовании двумя путями: "Для достижения этой цели мы не должны распыляться на множество видов деятельности, что позволит избежать конфузов перед лицом более высоких требований. В этом контексте я подтверждаю принцип синодальности, который призывает нас сотрудничать со всеми членами приходской общины. Образцом, очевидно, является Иисус, Который говорит, что "Дух Господень на Мне" (Лк 4:48) и что "Отец Мой доныне делает, и Я делаю"(Ин 5:17)".

Второй путь "это практика смирения, которая заключается не в том, чтобы чувствовать себя ниже других, а в том, чтобы сдержанно и великодушно исполнять свои обязанности".

В заключении Епископ сказал, что "Подобие Христу требует, чтобы каждый из нас выполнял свои обязанности перед Богом и людьми сдержанно и великодушно".

Во время литургии Епископ благословил масла, которые будут использоваться в приходах для совершения таинств. Перед заключительным благословением генеральный викарий выразил свою благодарность Епископу за дар служения Церкви в Молдове.

Святая Месса и последовавшая за ней встреча дали возможность обменяться пасхальными поздравлениями.