Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Страстная Пятница



Страстная Пятница

В этот день Церковь призывает нас размышлять над текстом из Книги пророка Исайи, отрывком из Послания к Евреям и в евангельском повествовании о Страстях по Иоанну. Затем следует чрезвычайно торжественная молитва для всех верующих, поклонение кресту и возможность принять Евхаристию.

Текст из Книги пророка Исаии, безусловно, является самым драматичным, самым глубоким и самым подходящим текстом о смерти Христа: "Нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его...Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей...Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни". Отрывок из Послания к Евреям также очень важен: "Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение".

Христос является автором вечного спасения, потому что Он повиновался Своему Отцу. Он отдал Себя на смерть, чтобы мы стали совершенными. Повествование о Страстях по Иоанну имеет общую нить: провозглашение царственности Иисуса, Мессии и Сына Божьего. Титул "Царь Иудейский", произнесенный Пилатом, представителем язычников, или надпись на кресте "Иисус Назорей, Царь Иудейский", являются иллюстрацией к этому.

После поминовения Страстей Христовых Церковь собирается в самой торжественной молитве за всех людей: Церковь, Папа, духовенство и верующие, катехумены, единство христиан, иудеи, те, кто не верит в Бога. Это утверждение универсальности спасения, принесенного Христом.

Действительно, через эту всеобщую молитву мы приобщаемся к поклонению кресту, на котором умер Христос. Крест - великий символ Страстной Пятницы: он стал святым благодаря святости того, кто его нес. Крест, сегодня и всегда, должен пробуждать в нас чувства ненависти к греху и любви к Искупителю.

Сурса : KИШИНЕВСКАЯ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЕПАРХИЯ