Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Расстройства пищевого поведения у детей и подростков



Расстройства пищевого поведения у детей и подростков

Расстройства пищевого поведения - очень сложные заболевания. Многие факторы способствуют их развитию. Средства массовой информации придают худобе гламурный и желанный вид, но расстройства пищевого поведения развиваются не потому, что люди пытаются привлечь к себе внимание или выглядеть как модели. Расстройства пищевого поведения могут иметь очень серьезные и вредные последствия для молодых людей и их семей. Молодые люди с расстройствами пищевого поведения часто одиноки и напуганы. Семьи часто не знают, что делать. Между началом расстройства пищевого поведения и решением обратиться за помощью может пройти некоторое время. Человек с проблемой может чувствовать себя все более изолированным. Он думает, что другие не могут понять или помочь ему.

Нервная анорексия 

-  Недостаточный вес и постоянная потеря в пищу, вызванная строгими ограничениями в питании.

-  Чрезмерные тренировки, чтобы сжечь ненужные калории. 

-  Озабоченнсть едой и постоянные мысли о еде и калориях. 

-  Ритуалы, связанные с едой и приемом пищи, например, резать еду на мелкие кусочки и долго есть. 

- Часто нарушается образ тела (девочка видит себя толстой, даже если уже торчат кости).

- Нереалистичный образ мышления. "Все будет хорошо, только если я буду худой".

Нервная булимия

Основной чертой этого расстройства пищевого поведения является регулярное переедание с последующими попытками компенсировать или предотвратить возможное увеличение веса. Человек, страдающий нервной булимией: 

- Чувствует потерю контроля над приемом пищи и боится, что не сможет остановиться. 

- Может пытаться избежать увеличения веса с помощью очистительного поведения, такого как изматывающие физические упражнения или голодание. 

- Обычно находится в пределах среднего веса, хотя со временем вес может сильно колебаться.

Что вызывает эти расстройства пищевого поведения? 

Многие вещи способствуют развитию расстройства пищевого поведения: Индивидуальные факторы 

  • Подросток, входящий в группу риска, часто является перфекционистом и долгое время чувствует себя "недостаточно хорошим".  

  • Низкая самооценка и неуверенность в себе.  

  • Не знает оптимального для себя диапазона веса и использует  "цифры" веса для оценки своего отношения к себе.  

  • Чувствительны к потребностям других людей, но  им трудно видеть и говорить о своих собственных потребностях и чувствах. 

Семейные факторы

Семья не является причиной расстройств пищевого поведения. Однако способы общения членов семьи могут быть фактором, способствующим этому. Когда семья пытается справиться с расстройством пищевого поведения, общение может стать напряженным и приводить к ссорам.

Культурные факторы 

Эти факторы включают в себя многочисленные факторы давления, с которыми сталкиваются женщины и мужчины в нашем обществе. Например, мы ожидаем, что женщины будут привлекательными и напористыми. Мы призываем их делать карьеру и в то же время быть "супер-мамами". И повсюду вокруг нас на обложках журналов, в кино, на телевидении и на рекламных щитах звучит фраза: "Худая - значит красивая". Поэтому нет ничего необычного в том, что молодая женщина хочет быть стройной и решает похудеть. Поначалу друзья и семья могут поощрять и поддерживать диету. Однако диета может привести к серьезному расстройству пищевого поведения у молодых людей, подверженными и другим факторам риска.

Выздоровление от расстройств пищевого поведения 

Большинство людей с расстройствами пищевого поведения выздоравливают при помощи лечения, поэтому важно позитивно относиться к своему собственному пути выздоровления. По меньшей мере 50% людей с нервной булимией или расстройством пищевого поведения полностью выздоравливают после лечения. Для выздоровления может потребоваться некоторое время - возможно, до пяти лет, в случае нервной анорексии. У некоторых людей расстройство пищевого поведения может вернуться на некоторое время (например, во время стресса). Поскольку на выздоровление требуется время, важно установить постоянные отношения с медицинским работником, которому вы доверяете и в котором уверены.

В чем заключается лечение расстройств пищевого поведения? 

Лечение расстройств пищевого поведения включает в себя здоровое питание в сочетании с медицинской помощью и психологическим лечением. Некоторым людям также могут быть назначены лекарства.

Source: https://keltyeatingdisorders.ca/wp-content/uploads/2016/03/kelty_eatingdisorders_oct2012_web_final.pd