Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Терновый венец и психические расстройства



Терновый венец и психические расстройства

 

"Терновый венец Иисуса – это символ психических расстройств", - говорила святая Тереза Калькуттская. В нашем размышлении будем отталкиваться от характерных сходств психических расстройств и терний. 

Колючки очень распространены в засушливых районах, то есть в местах, где земля не хватает природных ресурсов для роста кустарников, деревьев или трав. В такой почве прорастают колючки, потому что им не нужно много ресурсов. То же самое происходит и с психическими расстройствами, когда человек больше не чувствует себя вовлеченным в сообщество, не может черпать необходимые ресурсы из своей социальной среды и ощущает оторванность от жизни общества. Психические расстройства могут иметь долгую историю падений, неудач и отчаяния, но они также могут появиться неожиданно, спровоцированные конфликтами или недоразумениями, непредвиденными ситуациями с близкими или травмой свидетеля. Психические расстройства, как и тернии, не нуждаются в большом количестве ресурсов для того чтобы развиться.

Во-вторых, колючки необходимы растениям для защиты от травоядных животных, которые могут съесть растение целиком или только листья и плоды. Точно так же психические расстройства часто подобны щиту, поставленному от внимания окружающих. Они боятся, что их ранят, и долгое время прячут внутри то, что считают самым ценным для себя. 

С другой стороны, как шипы бывают разных видов, так и психические расстройства. Некоторые шипы образуются из корня, некоторые - из побегов, некоторые - из листьев, а некоторые даже развиваются на плодах. Есть более крупные колючки, другие поменьше. Есть более жесткие шипы, а есть менее жесткие. Есть ядовитые шипы, но есть и неядовитые. С этой точки зрения психические расстройства столь же разнообразны: некоторые из них кратковременны, некоторые длятся дольше, некоторые более агрессивны, а некоторые характеризуются замиранием, некоторые разрушительны, если их вовремя не распознать и не начать лечить, а некоторые менее опасны. 

В заключение можно сказать, что для того, чтобы защитить себя от уколов, нужно быть осторожными, собирать ветки или растения с осторожностью и удалять колючки по мере возможности, чтобы не пораниться и в дальнейшем. Точно так же мы должны быть осведомленными, защищать и проявлять особую осторожность в своем поведении по отношению к людям с психическими расстройствами, чтобы в будущем вместе мы могли пережить бодрящие моменты исцеления и счастья.

Иисус, Который носил терновый венец, глубоко врезавшийся в Его голову и вызывавший боль, питает особую любовь к людям, страдающим от психических расстройств, потому что они действительно объединены с Ним в своих искупительных страданиях. Мы должны видеть Христа в тех, кто страдает, и уподобляться Ему, относясь к ним с достоинством. Помните, что психические расстройства не являются препятствием для святости.