Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Гуманитарная помощь беженцам от Каритас Молдова



Гуманитарная помощь беженцам от Каритас Молдова

На данный момент в Молдову перебрались более 333 949 беженцев, почти 90% из которых составляют женщины и дети. Даже если более половины беженцев, прибывающих в Молдову, планируют продолжить свой путь в Европейский Союз, многие из них, в конце концов, остаются. На территории Республики Молдова осталось 97 057 граждан Украины.


С самого начала кризиса Каритас-Молдова оказывает важнейшую всестороннюю гуманитарную помощь, помогая вновь прибывающим украинцам по всей стране. Поддержка Каритас Молдова направлена ​​на удовлетворение физических потребностей – еда, вода, кров и транспорт – и забота об эмоциональных потребностях: консультирование, социальная поддержка для понимания местных ресурсов и возможностей, а также мероприятия для детей. Программы «Каритас Молдова» быстро расширяются, чтобы соответствовать изменяющимся условиям и растущим потребностям в условиях чрезвычайной ситуации, при этом поддерживая человеческое достоинство при оказании помощи. Каритас Молдова также принимает и поддерживает растущее число сотрудников партнерских организаций-членов Каритас, прибывающих в страну.

Приоритеты продвижения вперед включают:

  • Расширить безопасное и надежное жилье
  • Оказание постоянной эмоциональной и социальной поддержки переселенцам
  • Продолжать сотрудничество и координацию с центральными и местными органами власти для выявления потребностей и оказания качественной помощи всем беженцам.
  • Предоставление денежной помощи в партнерстве с CRS и UNHCR всем беженцам, имеющим право на участие в программе
  • Подготовка молдавских общин к приему и поддержке украинских беженцев

С начала конфликта:

средства к существованию для 481 беженца,

продовольственная безопасность и питание: доставлено 13281 горячее питание,

защита: психоэмоциональная поддержка 1063 беженцев, социальное консультирование 5 беженцев.

наращивание потенциала/семинары/тренинги: 1 встреча на 8 участников,

оценка потребностей, действия в области здравоохранения, образование, водоснабжение, санитария и продвижение гигиены: денежная помощь 310 беженцам, пожертвования, доставленные в центры для беженцев, управляемые Каритас Молдова, для 481 беженца, гуманитарная помощь для 34 беженцев; гигиенические наборы для 315 беженцев.

укрепление потенциала работников Управления по миграции и убежищу / колл-центра; обеспечение продовольствием, водой, санитарией в Паланке и Окнице - наиболее важных пограничных пунктах, через которые в Молдову въехало более 200 000 беженцев; оказание финансовой помощи Региональному управлению поисково-спасательных работ на материалы, необходимые для электроснабжения границы Паланка в первый день конфликта.

14.03.22 - 22.03.22 Экстренное обращение «Поддержи Украину»

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ и ПИТАНИЕ: 5933 горячих обеда доставлены в 8 центров для беженцев

СРЕДСТВА ДЛЯ ЖИЗНИ: комплексные услуги (проживание, питание, медицинское обслуживание, социальная поддержка, направления, информация, образование) для 130 беженцев ежедневно.

ЗАЩИТА: Психоэмоциональная поддержка 379 беженцев – 271 детей, 97 взрослых и 1 пенсионер (40 часов волонтерства), Социальное консультирование для 5 беженцев.

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ: Гуманитарная помощь для 15 беженцев, Денежная помощь: 310 беженцев из 126 семей

Партнеры: Кишиневская католическая епархия, Каритас Австрия, Каритас Люксембург, Люксембургская помощь и развитие, Каритас Итальяна, Каритас Нидерландов, Посольство США в Республике Молдова, Католическая служба помощи, Каритас Германия, Каритас Интернационалис, Образовательный центр Фидес, Католическое психическое здоровье Министерство, Благотворительный фонд "Casa Providentei", OTP Bank, Фонд финансового образования OK, Университет USM Moldova, Casa Curata (местная компания), Elongate (международная компания), Студия Пикассо (местная компания), Ассоциация гештальт-терапии и психодрамы (местная НПО) , Диакония (местная НПО), УВКБ ООН (международная НПО)