Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/blog.php on line 8

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2021 ПРЕЗИДЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА КАРИТАС МОЛДОВА



ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2021 ПРЕЗИДЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА КАРИТАС МОЛДОВА

Уважаемые бенефициары, уважаемые благотворители и сотрудники «Каритас Молдова»!

Евангелие Вечери Господней в Великий четверг вечером провозглашает полноту миссии Христа, Который «возлюбил своих бывших в мире и возлюбил их до конца» (Иоанна 13: 1). Это было начало последней вечери, той, на которой Спаситель был предложен нам как пища для вечной жизни в виде хлеба и вина, за ужином последовали Его мучительные страдания и смерть на дровах креста. , на котором он протянул руки, чтобы его пригвоздили, он охватил всю Вселенную в своем высшем акте отдачи «для нас и для нашего спасения».

Но в Страстную пятницу, день смерти Господа, заканчивается только власть греха и смерти, потому что последнее слово остается за любовью и жизнью, то есть Самим Христом, и пшеничное зерно упало на землю и умерло (ср. (Иоанна 12:24) приносит обильный плод новой жизни, к которой каждый из нас призван разделить. Эта жизнь - великий дар воскресения Иисуса, как гласит старый пасхальный гимн: «Христос воскрес из мертвых, попирая смерть до смерти и давая жизнь тем, кто в могиле!»

Пасха означает переход: переход от смерти к жизни, от рабства к свободе, от тьмы к свету, от печали к радости, от отчаяния к надежде. Но, подобно еврейскому народу, который каждый год вспоминал, заново переживая великие события избавления от рабства в Египте, мы призваны стать актерами, а не просто зрителями воскресения Спасителя, чтобы совершить переход, то есть: реализовать в нашей жизни Пасху. Святой Августин, этот возлюбленный воскресшего Христа, сказал: «В настоящее время мы осознаем этот переход через веру, который дает нам прощение грехов и надежду на вечную жизнь, если мы любим Бога и ближнего, потому что« вера действует любовью » (ср. Гал. 5: 6) »(Послание 55). А Пасха означает любовь. Св. Иоанн Павел II сказал, что «мы - пасхальные люди, и наша песня - Аллилуйя». Следовательно, мы люди любви, те, кто получают ее как дар от Бога и распространяют дальше, делая это конкретным жестом.

В утро воскресения женщины побежали к гробнице и по дороге недоумевали: «Кто перекатит нам камень у входа в гробницу?» (Марка 16: 3), потому что их самым большим желанием было увидеть Иисуса. И через восемь дней после воскресения Иисус позволил апостолу Фоме прикоснуться к следам его страданий (ср. Ин 19:27), к его благословенным ранам, через которые мы исцелились (ср. 1 Пет 2:24), чтобы он мог исцелиться от неверия этого его ученика. Мы живем в мире, где так много камней, которые затрудняют, если не делают невозможным, восприятие Иисуса, в мире, полном ран, которые необходимо исцелить.

В этом контексте я обращаюсь, прежде всего, к бенефициарам «Каритас Молдова», прося их позволить себе помочь в изъятии камня у них, что мешает им встретить Воскресшего Иисуса в жестах любви, которые мы творить для их телесного и духовного блага; получить исцеление от милосердия Воскресшего Иисуса, чтобы иметь надежду, эту добродетель, в которой они могут быть спасены (ср. Рим 8:24).

Во-вторых, я обращаюсь к благодетелям «Каритас Молдова», известным или неизвестным, и благодарю их от имени всех бенефициаров и всей команды фонда за претворение в жизнь заповеди любви Христовой, осознавая, что то, что я делаю для маленьких одни я делаю для самого Иисуса (ср. Мф 25:40), тем самым побуждая свет воскресения преодолеть тьму отчаяния.

В-третьих, я обращаюсь ко всем сотрудникам «Каритас Молдова», чтобы они были теми ангелами, которые отложили камень боли и отчаяния из сердец тех, кого Папа Франциск, как и Спаситель, так любит: бедняков. Жесты милосердия, которые вы выполняете, всегда должны начинаться с сердца, полного любви и преданности, чтобы вы могли все больше и больше соответствовать Христу, сердце которого пронизано любовью. Будьте подобны Иисусу, этим врачам для тела и души, чтобы исцелить как можно больше ран, уродующих лицо человечества, и таким образом поистине стать светом мира и солью земли (ср. Мф 5: 13,15).

Желаю всем вам Пасхи, полной небесной радости, в которой может сиять милосердие Христа. И это под нежным взором нашей Небесной Матери Марии.

Христос воскрес!

 

Д-р Петру Чобану

Президент Каритас Молдова