Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/news.php on line 11

Желаем вам счастливой Пасхи!



Желаем вам счастливой Пасхи!

Дорогие собратья во священстве, дорогие Богу посвященные лица, возлюбленный народ Божий!

Святой Афанасий Александрийский в одном из своих Пасхальных посланий пишет: «Наступил торжественный день, когда подобает возгласить празд- ник трубами, посвятить себя Господу, воздать Ему благодарение и хвалу за то, что Он есть наш праздник».

Действительно, Пасха – это наш праздник, праздник христиан, которые раду- ются победе Иисуса над смертью, потому что в этой победе заключается наша на- дежда, наше упование. Пасха – это праздник надежды, показывающий нам, что за страданиями и смертью есть радость и жизнь, что слезы печали могут превра- титься в слезы радости, что тьма может быть побеждена светом, что, хотя «Учи- тель жизни умер, но ныне жив и царствует» (см. Пасхальную секвенцию). Это то упование, для которого мы были возрождены, как говорит нам святой Петр (ср. 1Петр 1,3), это надежда, в которой мы спасены, согласно известному выражению святого Павла (ср. Рим 8,24).

Великое торжество Воскресения Господня открывает наши сердца для надеж- ды и призывает нас жить ею в наших отношениях с Богом. Во время Пасхального бдения мы возобновляем свои крещальные обеты именно для того, чтобы напом- нить себе, что они должны исполняться день за днем, ибо жизнь в соответствии с волей Бога принесет нам исполнение Его обещания возложить и на наши головы венец воскресения. Поэтому не будем же среди тех, кто хвалит Бога одними лишь устами, но сердцем далек от Него, – как предостерегает нас пророк Исаия (ср. Ис 29,13). Напротив, будем приносить плоды, достойные Господа, и пусть в наших добрых делах открывается наша вера в воскресшего Иисуса, чтобы таким образом про- славлялся Отец наш Небесный (ср. Мф 5,16).

Но этой надеждой мы должны жить и в Церкви, особенно сейчас, когда мы вме- сте со Святейшим Отцом Папой Франциском и всем Мистическим Телом Христо- вым идем по синодальному пути. Каждый из нас – епископ, священник, монах, монахиня и мирянин – живые камни, составляющие духовный дом, которым явля- ется Церковь, чтобы приносить духовные жертвы, угодные Богу через Иисуса Христа (ср. 1Петр 2,5). Мы даем Церкви повод для надежды, когда выступаем не просто в роли зрителей в своих общинах, но будучи ответственными людьми, чья духовная жертва заключается в усердном и активном участии в жизни Церкви, особенно в провозглашении Воскресшего Христа, по примеру святой Марии Маг- далины.

Надежду, которую дает нам воскресение Христа, мы должны видеть в глазах наших ближних, особенно страдающих, бедных, отверженных, одиноких, бежен- цев, больных. И это во многом зависит от нас. Дать надежду ближнему – значит спросить: «Человек, почему ты плачешь?» (ср. Ин 20,13) и утешать его тем утеше- нием, которым Бог утешает нас самих (ср. 2Кор 1,4); это значит применять на практике увещевание не ожесточать сердце и не сжимать руку перед нуждаю- щимся ближним, но, напротив, помогать ему в нужде его (ср. Втор 15,7-8), зная, что всякое доброе дело и всякое доброе слово не остаются без награды у Бога.

Мои возлюбленные братья и сестры, каждый из нас нуждается в надежде. Где ее найти? – В пустой гробнице, в нашей вере в воскресение Иисуса, в Марии – Матери всяческого упования, в нас самих, возрожденных к новой жизни. И обретя надежду, проистекающую из Пасхальной Тайны, станем же и мы источником на- дежды для Бога, для Церкви и для наших ближних, и будем распространять эту надежду с помощью приветствия, которое лучше всего ее выражает: ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Я приветствую вас с любовью, желая вам, чтобы празднование Пасхи было для вас наполнено светом и надеждой!


† Антон Коша
Епископ Кишиневский