Notice: Undefined index: subalias in /var/www/vhosts/caritas.md/httpdocs/views/blog.php on line 8

26 ЛЕТ ... ВОЗРАСТ МОЛОДЕЖИ - Послание Президента «Каритас Молдова» по случаю 26-летия Благотворительного фонда «Каритас Молдова»



26 ЛЕТ ... ВОЗРАСТ МОЛОДЕЖИ - Послание Президента «Каритас Молдова» по случаю 26-летия Благотворительного фонда «Каритас Молдова»

Каждый день ломая страницы календаря, мы понимаем, что время течет непоправимо, как говорили латиняне. Для одних это печальное открытие, для других - вызов, потому что нас интригует вопрос, что мы оставили в прошлые годы и что мы могли бы сделать в те годы, которые Бог предназначил для нас здесь, на Земле. И здесь я всегда вспоминаю притчу о талантах Евангелия, в которой Иисус призывает нас использовать свои способности в полной мере, чтобы в нужное время, когда мы открываем руки перед Великим Судьей, они не были пустыми.
Как скоро мы будем праздновать великую Торжественность Вознесения Господа, когда мы услышим, как апостолы спрашивают Учителя: «Господь, в это время Ты восстановишь царство Израильское?» (Деяния 1,6) Сегодня, в день 26-летия Благотворительного фонда «Каритас Молдова», этот вопрос адресован каждому из нас, входящих в большую семью «Каритас Молдова». Да, нас спрашивают таким образом, потому что через нашу работу мы продолжаем в пользу младших братьев Иисуса дело благости Спасителя, которое, как говорит нам Св. Петр, «передавалось творить добро. «(Деяния 10:38), назидательное дело Царства Божьего, те, кто должны сделать милосердие более и более сияющим в мире, в котором мы живем. Каждый жест любви, каким бы незначительным он ни был, играет роль кирпича в строительстве этого королевства, даже если некоторые могут сказать, что такой жест - всего лишь капля в море. Но не будем забывать, что море состоит из бесчисленных капель.
Поэтому я обращаюсь ко всей команде с призывом умножить эти жесты любви, даже если они не всегда ценятся. Здесь я вспоминаю слова Матери Терезы, которая сказала: «То хорошее, что люди делают сегодня, все равно будет забыто. Всегда преуспевай! » или: «Если вы хороший человек, люди могут обвинить вас в скрытых интересах и намерениях. Все равно будь хорошим! " Фактически, когда мы делаем добро, мы должны иметь одно намерение, на которое указывает нам Иисус: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего, Сущего с небес!» (Мф 5:16). А наш свет - не что иное, как добрые дела, сотворенные из сердца, полного милосердия.
Работа по созиданию Царства Божьего была бы невозможна без бенефициаров «Каритас Молдова», бедняков, которые всегда будут с нами (ср. Мф 26:11). Кто-то однажды сказал мне, что именно они откроют нам врата Царства Небесного. Поэтому давайте никогда не оглядываться от них и никогда не закрывать руку перед теми, кто стучит в фундаментные ворота, выпрашивая кусок хлеба, стакан воды или пальто, чтобы прикрыть, видя в каждом из них страдающее лицо. Христа. И, кроме того, будем благодарны Богу за то, что он послал к нам этих младших братьев, потому что Он хочет, чтобы они тоже были нашими младшими братьями.
В особом слове благодарности я обращаюсь к Его Святейшеству Антону Коча, которого я позволяю себе называть не основателем, а отцом и другом Благотворительного фонда «Каритас Молдова». Отец не только потому, что он положил начало этой своей «дочери», но и потому, что он всегда поражал ее даром своей любви как отца и пастора. Друг, потому что он всегда был с ней, внося большой вклад в процветание фонда своими советами и поддержкой.
Наконец, еще одна причина для благодарности Богу, а именно милосердие (ср. 1 Кор 4: 8), - это благотворители, которые, воспламененные той же самой милосердией, делали, делают, и я уверен, что они сделают возможным продолжение выполнение миссии наш фонд. А поскольку благодарить - значит спрашивать еще раз, давайте помолимся голосами Троицы существа, чтобы пробудить в сердцах как можно большего числа людей любовь, которая заставит их сочувствовать стольким болезненным ситуациям, омрачающим лицо Земли. . И, конечно, большое спасибо самим благотворителям.
26 лет - это возраст молодости. Вот почему я желаю всем вам всегда быть молодыми душой, полными сил нести - во времени и пространстве - любовь Христа! С Днем Рождения, «Каритас Молдова»!
С близостью и любовью к епископу, бенефициарам, коллективу и благотворителям, с душой, исполненной благодарности Богу и Его Пресвятой Богородице, Деве Марии,

Петру Чобану
Президент Каритас Молдова